Ergebnis Wahl der Gemeindevertretung 2019 Gemeinde Kolkwitz

Vorläufiges Endergebnis
17 Stimmbezirke

 CDU 
 
  35,1 %     5.715    6 Sitze 
 SPD 
 
  21,2 %     3.459    4 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  9,4 %     1.539    2 Sitze 
 WG Landwirtschaft u. Umwelt 
 
  1,9 %     302      
 AfD 
 
  18,2 %     2.961    3 Sitze 
 OTB-FrW 
 
  10,4 %     1.694    2 Sitze 
 Wählerg. "Gemein(de)sam stark" 
 
  2,4 %     387    1 Sitze 
 EV Ullrich-Wildemann 
 
  1,4 %     230      

Wahlberechtigte:   7.879
Wahlbeteiligung:   70,9%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 101  Patzig, Jörg 428  7,5%
 102  Kappa, Frank 332  5,8%
 103  Brücher, Lutz 261  4,6%
 104  Paulick, Birgit 443  7,8%
 105  Kascheike, Marcel 494  8,6%
 106  Kochan, René 163  2,9%
 107  Schwieg, Torsten 341  6,0%
 108  Zubiks, Hans-Georg 454  7,9%
 109  Heusler, Martin 286  5,0%
 110  Handrow, Fritz 1.266  22,2%
 111  Jarick, Karsten 260  4,5%
 112  Kamuf, Kurt 270  4,7%
 113  Lauk, Matthias 111  1,9%
 114  Bedrich, Jürgen 59  1,0%
 115  Roblick, Reiner 137  2,4%
 116  Kochan, Christian 165  2,9%
 117  Wetzke, Rainer 138  2,4%
 118  Bröder, Frank 72  1,3%
 119  Enge, Sandra 35  0,6%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 201  Paprott-Binde, Diana 227  6,6%
 202  Galley, Thomas 209  6,0%
 203  Hantsch, Heike 214  6,2%
 204  Jentzsch, Matthias 305  8,8%
 205  Klauk, Hermann 139  4,0%
 206  Knaack, Sylvia 155  4,5%
 207  Mertens, Celine 103  3,0%
 208  Mucha, Lars 255  7,4%
 209  Müller, Mario 405  11,7%
 210  Nowara, Marlis 63  1,8%
 211  Petzold, Andreas 388  11,2%
 212  Pujo, Ralf 229  6,6%
 213  Richter, Dr. Werner 182  5,3%
 214  Sawitzki, Maik 260  7,5%
 215  Siewert, Robert 93  2,7%
 216  Theiler, Steffen 192  5,6%
 217  Witzkie, Michael 40  1,2%


Liste/Wahlvorschlag 3, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 301  Bzdak, Gerd 419  27,2%
 302  Otto, Birgit 415  27,0%
 303  Lehmann, Denny 192  12,5%
 304  Otte, Monika 170  11,0%
 305  Marquaß, Steffen 267  17,3%
 306  Bzdak, Marina 76  4,9%


Liste/Wahlvorschlag 4, "WG Landwirtschaft u. Umwelt"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 401  Herbst, Lothar 302  100,0%


Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 501  Leistner, Roland 632  21,3%
 502  Kobialka, David 774  26,1%
 503  Lindner, Uwe 1.003  33,9%
 504  Lippert, Detlef 552  18,6%


Liste/Wahlvorschlag 6, "OTB-FrW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 601  Jurisch, Andreas 372  22,0%
 602  Ramoth, Harald 480  28,3%
 603  Vorwerk, Bernd 145  8,6%
 604  Vetter, Rainer 145  8,6%
 605  Piekos, Ehrenfried 99  5,8%
 606  Dahlitz, Enrico 321  18,9%
 607  Dehner, Jens 132  7,8%


Liste/Wahlvorschlag 7, "Wählerg. "Gemein(de)sam stark""
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 701  Hansch, Carolin 387  100,0%


Liste/Wahlvorschlag 8, "EV Ullrich-Wildemann"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 801  Ullrich-Wildemann, Jutta 230  100,0%


Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD DIE
LINKE
WG
Landwirtschaft
u. Umwelt
AfD OTB-
FrW
Wählerg.
"Gemein(de)sam
stark"
EV Ullrich-
Wildemann
Babow, Dorfgemeinschaftshaus 186 121 171
48,4%
67
19,0%
11
3,1%
4
1,1%
73
20,7%
25
7,1%
2
0,6%
0
0,0%
Eichow, Dorfgemeinschaftshaus 354 207 184
31,1%
201
34,0%
46
7,8%
6
1,0%
106
17,9%
34
5,7%
1
0,2%
14
2,4%
Glinzig/Kackrow, Sportlerheim 549 318 314
34,2%
123
13,4%
172
18,7%
16
1,7%
245
26,7%
35
3,8%
11
1,2%
2
0,2%
Gulben/Zahsow, Dorfgemeinschaftshaus 578 336 386
38,9%
124
12,5%
78
7,9%
14
1,4%
162
16,3%
32
3,2%
189
19,0%
8
0,8%
Hänchen, Böhmischer Rasthof 593 320 344
37,4%
109
11,8%
72
7,8%
9
1,0%
244
26,5%
132
14,3%
10
1,1%
1
0,1%
Klein Gaglow, Schulungsraum Feuerwehrgebäude 329 172 144
28,3%
63
12,4%
50
9,8%
6
1,2%
79
15,5%
158
31,0%
8
1,6%
1
0,2%
Kolkwitz, Kita Zwergenstübchen 844 435 496
38,7%
304
23,7%
132
10,3%
38
3,0%
210
16,4%
83
6,5%
10
0,8%
9
0,7%
Kolkwitz, Gaststätte Zur Eisenbahn 934 531 633
41,7%
307
20,2%
151
9,9%
31
2,0%
276
18,2%
97
6,4%
21
1,4%
2
0,1%
Kolkwitz, Kolkwitz-Center 945 519 591
38,9%
312
20,5%
183
12,0%
36
2,4%
275
18,1%
93
6,1%
19
1,3%
10
0,7%
Kolkwitz, Familientreff Am Klinikum (MSZ) 455 198 137
24,2%
95
16,8%
98
17,3%
19
3,4%
170
30,1%
44
7,8%
2
0,4%
0
0,0%
Limberg, Gaststätte Lindenkrug 569 357 270
26,2%
380
36,9%
71
6,9%
21
2,0%
208
20,2%
57
5,5%
11
1,1%
11
1,1%
Milkersdorf, Sport-Jugendclub 208 141 84
20,8%
98
24,3%
30
7,4%
8
2,0%
150
37,1%
26
6,4%
1
0,2%
7
1,7%
Papitz, Dorfgemeinschaftshaus 359 183 74
13,7%
49
9,1%
11
2,0%
1
0,2%
48
8,9%
357
66,0%
0
0,0%
1
0,2%
Kunersdorf/Dahlitz, Dorfgemeinschaftshaus 501 258 288
38,3%
176
23,4%
35
4,7%
11
1,5%
158
21,0%
75
10,0%
3
0,4%
5
0,7%
Krieschow/Wiesendorf/Brodtkowitz, Gaststätte Hahn 475 275 209
26,1%
216
27,0%
49
6,1%
20
2,5%
163
20,4%
56
7,0%
5
0,6%
82
10,3%
Briefw. Gemeinde Kolkwitz 1-4, 11-15 - 544 540
34,1%
369
23,3%
119
7,5%
25
1,6%
166
10,5%
219
13,8%
82
5,2%
65
4,1%
Briefw. Gemeinde Kolkwitz 5-10 - 672 850
42,4%
466
23,2%
231
11,5%
37
1,8%
228
11,4%
171
8,5%
12
0,6%
12
0,6%